Администрация Масальского сельсовета Локтевского района Алтайского края
Муниципальное образование Масальский сельсовет Локтевского района

Вакцинация против гриппа

ВОЗ рекомендует всем взрослым ежегодно прививаться от гриппа.
Вакцинация против гриппа.
Каждый год эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обновляют состав вакцин против гриппа. На фоне постоянного изменения вирусов необходимо модернизировать препараты, тогда иммунизация будет эффективной. В сезоне 2023/24 ВОЗ разрешила использовать трех- и четырехвалентные вакцины. Предпочтение отдают четырехвалентным, потому что они защищают против четырех штаммов вируса гриппа (табл. 1). К 2025 году эксперты рекомендуют отказаться от трехвалентных вакцин, единым стандартом во всем мире станут четырехвалентные. ВОЗ рекомендует всем взрослым ежегодно прививаться от гриппа.